Respuesta :
Respuesta:
El empuje es una fuerza igual al peso del agua desalojada por el cuerpo que se ha sumergido.
Calculamos el volumen sumergido del bloque:
Es la mitad de 6 m³, luego hay sumergidos 3 m³ de madera, antes ahí había 3 m³ de agua, el peso de este agua es igual al empuje.
Como la densidad del agua es 1000 kg/m³, los 3 m³ tienen una masa de 3000 kg. Es elemental pero se puede poner la fórmula
d = m/v
m = d*v
m = 1000kg/m³ * 3 m³= 3000 kg
Como el peso es
P = m*g = 3000 kg * 10 m/s² = 30000 N
El empuje es de 30000 N