HERNAGOMEZ080485IN HERNAGOMEZ080485IN Matemáticas contestada ayuda con mi tarea porfavor. 1 kg. de manzanas cuesta $36. si el lunes compro 3/4 de kg, el martes 5/8 y el miércoles 9/3. Ĉcuánto pagaré en total. R: