Respuesta:
El dueño pagaría $2.574
Explicación paso a paso:
286x9=2.574
Tenemos que multiplicar porque, tenemos el precio de UN pasaje, y tenemos que averiguar cuanto le costaría al dueño pagar todos los pasajes. Al multiplicar estamos "sumando" el nueve 286 veces, pero de una manera más corta.