Respuesta :
Respuesta:
La respuesta es 0.083 m/s²
Explicación:
Datos:
m= 120 kg
F= 10N
a=?
Explicación:
F= m.a
a= F/M
a= 10N/120kg = 0.083 m/s²
Respuesta:
La respuesta es 0.083 m/s²
Explicación:
Datos:
m= 120 kg
F= 10N
a=?
Explicación:
F= m.a
a= F/M
a= 10N/120kg = 0.083 m/s²