👤

¿Cuantos metros recorre una motocicleta en una hora si circula a una velocidad de 90 km/h?
ᴅᴀᴛᴏs: ᴏᴘᴇʀᴀᴄɪᴏɴᴇs: ʀᴇsᴜʟᴛᴀᴅᴏ: ғᴏʀᴍᴜʟᴀ:​


Respuesta :

Respuesta

d=v*t

d=1h*90km/h

d=90km

1m=10^3km

d=9*10^4m

total -90000m

In Teachings: Otras preguntas