Respuesta :
La presión hidrostática en el fondo del recipiente es: 17756.1 Pa
Datos:
h= 5.95 pies= 1.81 m
Explicación:
La presión hidrostática está dada por la fórmula: p=ρ*g*h, donde
p= presión hidrostática
ρ=densidad del fluido
h= altura
Reemplazando los datos:
p= 1000 kg/m³*9.81 m/s²*1.81 m
p=17756.1 Pa