Respuesta :
El costo de venta de Fábrica Neón será de $ 61,25
Explicación:
Para calcular el costo de ventas por el método de costeo directo, debemos considerar sólo los costos variables ya que los costos fijos son considerados gastos debido a que estos no son costos relevantes al producto.
De acuerdo a lo anterior tenemos
CV = 490.000
Producción = 8000 unidades
Costo = 490.000 ÷ 8000
Resolviendo la ecuación tenemos que:
Costo es igual a $ 61,25
El método de costeo directo reconoce como costos del producto, solo los costos variables es decir, los costos que varían directamente proporcional a la cantidad de unidades producidas.