Respuesta:
Cada kilo de manzana cuesta 2000, por un kilo serían 2000, por 2 serían 4000, por 3 serían 6000, por 4 serían 8000, por 5 serían 10,000
Primero se saca el costo de cada kilo dividiendo el costo total entre los 3 kilos
6000 ÷ 3 = 2000
el resultado se va multiplicando entre los kilos que te pide:
1 x 2000 = 2000
2 x 2000 = 4000
3 x 2000 = 6000
4 x 2000 = 8000
5 x 2000 = 10,000