Lee y resuelve Claudia y Marina quieren remodelar su departamento. Un arquitecto les recomienda que compren bloques de yeso para darle un mejor acabado.Ellas van a tres diferentes lugares para comparar los precios. El problema del costo no resulta tan sencillo, pues los precios cambian y no les dan una misma cantidad de bloques. Tienda 2: por 30 bloques se paga $180 Tienda 1: por 25 bloques se tiene que pagar $140. Tienda 3: por 50 bloques se paga $260. Claudia sabe que no es muy fácil calcular en cuál lugar cuestan más baratos los bloques, por lo que hace la siguiente tabla. Completa y responde. Costo por pieza Tienda 2 Tienda 3 Tienda 1 Número de piezas 1 25 30 50 ¿Dónde les cuesta más barato comprar sus bloques? Si compraran 100 bloques, ¿cuánto pagarÃan en la tienda que da más barato? ayuda porfis ​