Luego de escribir el enunciado de forma algebraica hemos encontrado que el valor del equipo en términos de tiempo y precio que tendrá en 9 años es de: f(n)=$198.650,03
Lo primero que haremos es encontrar el valor de la depreciación anual:
465.300=998.600-6*n
6n=998.600-465.300
6n=553.300
n=$88.883,33
Por lo tanto, se deprecia $88.883,33 anualmente.
Ahora, en 9 años el equipo tecnológico tendrá un valor de:
f(n)=998.600-9*88.883,33
f(n)=$198.650,03