Respuesta :
Tema - Movimiento rectilíneo uniformemente acelerado
también conocido como (mruv) donde la aceleración tiene un valor y este valor se mantiene en el movimiento.
Los datos que tenemos son los siguientes
Vi= 6 m/s Velocidad inicial
Vf=24 m/s Velocidad final
a=3 m/s aceleración
Para calcular el tiempo utilizaremos la fórmula: t=(Vf-Vi)/a
Solucionamos
t-(24m/s - 6m/s)/6m/s²
Obtenemos el resultado