Respuesta :
Respuesta:
m = 195 g DE AIRE QUE SE ENCUENTRA EN LA HABITACIÓN.
Explicación:
si la densidad del aire contenida en una habitación es 0,0013 g/ml. si se sabe que la habitación presenta un volumen total de 150000 ml, ¿qué masa de aire se encuentra en la habitación?
d = m/v
1. calcular la masa de todo el aire
m = d x v
m = 0,0013 g/mL x 150000 mL
m = 195 g DE AIRE QUE SE ENCUENTRA EN LA HABITACIÓN.