Respuesta :
La temperatura que tendrá una masa de gas de 250 cL y 200 mmHg es: 35.395 K
Datos:
P₁= 200 mmHg= 0.263 atm
V₁=250 cL= 2.5 L
T₂= 50 °C = 323 K
P₂= 1 atm
V₂= 6 L
T₁= ?
Explicación:
Para resolver el enunciado se emplea la ley combinada de los gases la cual establece el volumen de un gas es inversamente proporcional a la presión y directamente proporcional a la temperatura. Su fórmula es:
P₁*V₁*T₂= P₂*V₂*T₁
Reemplazando los datos:
(0.263 atm)*(2.5 L)*(323 K)= (1 atm)*(6L)*T₁
T₁= [(0.263 atm)*(2.5 L)*(323 K)] / [(1 atm)*(6L)]
T₁=35.395 K