Respuesta :
Respuesta:
La computadora costará $5005
Explicación paso a paso
6500 es el 100%, menos el 23% del descuento el precio quedaría en 77%.
6500 x 0,77 = 5005
Respuesta:
Son 5005
Explicación paso a paso:
Se hará una regla del tres
6500x23=149,500
149,500÷100=1495
Después se restará el resultado de la división a el precio
6500-1495=5005