Respuesta :
Respuesta:
veamos .
Explicación:
se utilizan dos equivalencias: 1km = 1000 m; 1h = 3600 s
v= 150 m / 4 s. 1km / 1000 m. 3600 s/ h
V = 135 km/h
Respuesta:
[tex]\boxed{\bf{La\:velocidad\:de\:la\:avioneta\:es\:de\:37.5m/s}}[/tex]
Explicación:
Movimiento Rectilíneo Uniforme(M.R.U)
Colocamos los datos que nos dan:
Datos
[tex]\bf{V= ? }[/tex]
[tex]\bf{T = 4s }[/tex]
[tex]\bf{D=150m}[/tex]
Colocamos la formula de Velocidad
[tex]La\:formula\:de\:\bf{Velocidad}\:es[/tex]
[tex]\boxed{V=\frac{D}{T}}[/tex]
Reemplazamos por los datos
[tex]\boxed{V=\frac{150m}{4s}}[/tex]
Dividimos y nos da
[tex]\boxed{V=\frac{150m}{4s}=37.5m/s}[/tex]
Respuesta
R) La velocidad de la avioneta es de 37.5m/s
Puedes ver mas sobre el tema aquí:
➯brainly.lat/tarea/54016324
➯brainly.lat/tarea/55265084