Respuesta :
Veamos. Sea H la altura del edificio.
Ubico el origen de coordenadas abajo, positivo hacia arriba.
La posición de la moneda es.
y = H + 5 m/s t - 1/2 . 9,80 m/s² t².
a) Cuando t = 4 s, y = 0; H = 1/2 . 9,80 . 4² - 5 . 4 = 58,4 m
b) La relación que vincula las variables cinemáticas sin la intervención del tiempo es, para este caso:
V² = Vo² - 2.g.(y - H); cuando llega a su altura máxima es V = 0; por lo tanto:
y = Vo² / (2 g) + H = 5² / (2 . 9,80) + 58,4 = 59,7 m, desde el suelo.
Por encima de la terraza es 59,7 - 58,4 = 1,3 m
c) V = Vo - g t = 5 m/s - 9,80 m/s² ². 4 s = - 34,2 m/s (bajando)