Respuesta :
Respuesta:
Explicación:
Sacamos Distancia
12 m/s ² se para a km/h = 12*3.6 =43.2
Vfinal² = Vinicial² +2(aceleración) Distancia
0² = 270²km/hr +2(-43.2km²/h) Distancia
0 = 72800. km/h -86.4 *Distancia
Distancia *86.4km²/h = 72800km/ h
Distancia = 842.6km