👤

.Un camión se mueve a velocidad constante de 120km/h por una
autopista recta.
a) ¿qué distancia recorre en 2 horas? b) ¿qué distancia recorre por
segundo?
c) ¿cuánto tardará en recorrer
200km?

PORFA ES URGENTE


Respuesta :

Respuesta:

a) ¿Qué distancia recorre en 2 horas?

Distancia = 240 km

b) ¿Qué distancia recorre por  segundo?

33.33 m/s

c) ¿Cuánto tardará en recorrer  200km?

Tiempo = 1.67 horas

Explicación:

a) ¿Qué distancia recorre en 2 horas?

Formula:

Distancia = velocidad × tiempo

Remplazamos:

Distancia =  120km/h  × 2 horas

Distancia = 240 km

b) ¿Qué distancia recorre por  segundo?

120km/h  = 33.33 m/s

c) ¿Cuánto tardará en recorrer  200km?

Formula para calcular el tiempo:

Tiempo = Distancia / velocidad

Remplazamos:

Tiempo = 200 km / 120km/h

Tiempo = 1.67 horas