Ayuda por favor!!!!! :)
✨Problema✨. Se deja caer una pelota de básquetbol desde una altura de 130 metros. Calcular:
a) El tiempo que demora en caer
b) Si tardara 10 segundos de que altura se dejó caer
FORMULAS: 2 * h t = g 1 h = 2 * g* t2 | 9 = 9.8" 9 = 130 m
Tiene que tener ( Datos, Formula, Sustitución y Resultado)
