Jaime está Decorando una torta para el cumpleaños de un amigo le quiere poner gomitas en todo el borde de la torta tiene un diámetro de 30 cm cada gomita tiene un diámetro de 1,25 cm ¿cuántas gomitas va necesitar Jaime ?
es 75,36 gomitas ya que : r=15 L=2pir L =2×(3,14)×(15) L=94,2. y la cantidad de gomas se garantiza dividiendo
94,2 /1,25 =75,36 ya teniendo en cuenta eso aproximadamente se usan 75,36 gomas para decorar la torta