La velocidad angular, velocidad lineal y aceleración centrípeta de este cuerpo es de
ω = 5πrad/s
V = 25.13m/s
a = 157.87m/s²
Si un cuerpo realiza 5 vueltas por segundo en un radio de 4 metros
convertimos rps a rad/s determinamos la velocidad angular
5 rev/s * ( πrad/1rev)
ω = 5πrad/s
Para la velocidad inicial usamos al ecuacion.
V = ωR
V = 2πrad/s * 4m
V = 25.13m/s
aceleración centrípeta
a =V²/r
a = (25.13m/s)²/4m
a = 157.87m/s²