La variable aleatoria que asigna la cantidad de aparatos defectuosos en la muestra es la probabilidad:
La producción de artículos domésticos por día, en una cierta fábrica es de 12 aparatos, de los cuales hay dos defectuosos.
p = 2/12
p= 0,1667 = 16,67%
La función de probabilidad de X es una distribución Binomial:
P (X=k) = C3,k *p∧k*q∧(3-k)