Respuesta :
El índice de refracción de una sustancia es la relación entre la velocidad de la luz en el vacío y en el medio.
n = c / v
Necesitamos la velocidad de la luz en el tubo lleno de gelatina
La longitud del tubo es L = c . t
L = 3 . 10⁸ m/s . 8,72 . 10⁻⁹ s = 2,616 m
El tiempo en recorrer el tubo con glicerina es t = 8,72 + 1,82 = 10,45 ns
v = L / t = 2,616 m / 10,45 . 10⁻⁹ s = 2,10 . 10⁸ m/s
Finalmente.
n = 3 . 10⁸ / 2,10 . 10⁸
n = 1,43
Saludos.