Respuesta :
Explicación paso a paso:
200 12
------ = --------
x 9
(9×200) ÷ 12
1800 ÷ 12 = $150
pagará $150
Respuesta:
$149.4
Explicación paso a paso:
Primero debemos conocer el precio unitario de cada pañuelo entonces dividimos los $200 pesos que pagamos entre los 12 pañuelos.
[tex]200 \div 12 =16.66[/tex]
Ahora sabemos que cada pañuelo cuesta 16.66 pesos entonces solo queda multiplicar por el número de pañuelos que queremos comprar.
[tex]16.66 \times 9 = 149.4[/tex]
Listo sabemos que pagará $149.4 por 9 pañuelos.