👤

Calcular la aceleracion que produce una fuerza cuya magnitud es de 70 n a un cuerpo de masa de 11000 gramos expresa el resultado en ms.

Respuesta :

Respuesta:

La aceleración del cuerpo es: 6,36m/s²

Explicación:

Sabiendo que:

[tex]F=m*a[/tex]

Donde:

F=fuerza=70N

m=masa=11000g

[tex]11000g*\frac{1Kg}{1000g} =11Kg[/tex]

a=aceleración

Despejando la aceleración, se obtiene:

[tex]a=\frac{F}{m}[/tex]

Finalmente:

[tex]a=\frac{70N}{11Kg} \\\\a=\frac{70\frac{Kg*m}{s^{2}}}{11Kg} \\\\a=6,36\frac{m}{s^{2} }[/tex]

Espero te sirva... жDaya Princeж