👤

Un bloque macizo tiene una masa de 14 kg y un volumen de 700 cm3, su densidad es:

Respuesta :

Respuesta:

[tex]\rho = 20000 \frac{kg}{m^{3} }[/tex]

Explicación:

[tex]m = 14 Kg[/tex]

[tex]v=700 cm^{3} = 0.0007m^{3}[/tex]

Para determinar la densidad, usamos la fórmula

[tex]\rho = \frac{m}{v}[/tex]

Así,

[tex]\rho = \frac{14kg}{0.0007m^{3}}[/tex]

[tex]\rho = 20000 \frac{kg}{m^{3} }[/tex]

Saludos!!!