Respuesta :
Respuesta:
hola espero te ayude
Del bloque quedan sumergidos
en el agua 8,1 centímetros.
Explicación:
La masa del bloque es igual al
producto entre el volumen y la
densidad:
m = 8.V = 450 kg
m³
.0, 11m.0,05m.
m = 0, 4455kg
Para que el bloque flote en el
agua, la masa de agua
desplazada tiene que ser igual
a la masa del bloque, siendo la
densidad del agua de 1000,
el volumen de agua
desplazado es:
0,4455kg = 0,0004455m³
V = m² = 1000
m
Como el bloque tiene 11cm de
largo y 5cm de ancho, la
у
profundidad sumergida del
bloque es:
V = 0,11m.0,05m.h
V
0,11m.0,05m
0, 0004455m
0,11m.0, 05
h=0,081m=8,1cm