Respuesta :
Respuesta:
•Fuerza=F=2,25×10^10 newtons=2,25×10^10 N.
•Si las cargas son del mismo signo la fuerza será de repulsión y si son de distinto signo la fuerza será de atracción.
Explicación:
•Datos:
•K=9×10^9 N×m²/C².
•Q1=5 C.
•Q2=2 C.
•R=2 m.
•Fórmula:
•F=(K×Q1×Q2)/R²=(9×10^9×5×2)/(2)²=2,25×10^10 N.