Respuesta:
Datos:
TREN A y B
V(a) = 60 km/h
V(b) = 75 km/h
d = 200 km
A sale a 8 am, por lo que:
t = T
B sale a 8:30 am (media hora más tarde), por lo que:
t = T - 0.5 ---> el 0.5 indica las horas de diferencia, salió media hora más tarde, por lo que restaremos 0.5
Para A
d = V(a)*T
d = 60T
Para B
d = V(b)*(T - 0.5)
d = 75T - 37.5
d = d
60T = 75T - 37.5
60T - 75T = -37.5
-15T = -37.5
T = 2.5h
El valor T es con respecto al tiempo de salida de A, por lo que los trenes se encontrarán 2.5 horas después de la salida de A, 2 horas después de la salida de B.
R/. Se encontrarán 2.5 horas más tarde de la salida del tren A (10:30 am)
Explicación: