Respuesta:
Explicación:
Como la Lata tiene forma cilindrica:
[tex]Di[/tex]á[tex]metro: D = 6cm[/tex]
[tex]Altura: h = 12cm[/tex]
[tex]\pi =3.14[/tex]
[tex]Volumen: V = ?[/tex]
Fórmula:
[tex]V = \frac{\pi D^{2}h }{4}[/tex]
[tex]V = \frac{\pi (6cm)^{2}(12cm) }{4} = \frac{(\pi )(36cm^{2})(12cm) }{4}[/tex]
[tex]V = \frac{\pi (432cm^{3} )}{4}[/tex]
[tex]V = 108\pi[/tex] [tex]cm^{3}[/tex]
[tex]V= 108 (3.14) cm^{3}[/tex]
[tex]V = 339.12[/tex] [tex]cm^{3}[/tex]
RESPUESTA:
[tex]339.12[/tex] [tex]cm^{3}[/tex]