👤

¿Qué masa de cloruro de potasio y de agua se necesitan para formar 820 g de una solución al 17%?


Respuesta :

Respuesta:

Se necesitan 2.09 ml de HCl concentrado

Respuesta:

m soluto = 139.4 g

m solvente = 680.6 g de agua

Explicación:

¿Qué masa de cloruro de potasio y de agua se necesitan para formar 820 g de una solución al 17 %?

fórmulas:

% m/m = m soluto  x  100

                m solc.

m solc. = m soluto + m solvente

1. calcular masa de soluto

m soluto = 17 g/g  x  820 g

                           100

m soluto = 139.4 g

2.  calcular masa de agua (solvente)

m solvente = 820 g - 139.4 g

m solvente = 680.6 g de agua