Respuesta :
Debemos uniformar el sistema de unidades.
F = 15 kgf . 9,80 N/kgf = 147 N
a) La fuerza neta sobre la caja que la acelera es la componente de la fuerza paralela al plano horizontal menos la fuerza de rozamiento.
Componente: F = 147 N . cos30° = 127,3 N
Fuerza de rozamiento: Fr = uk R, siendo R la reacción normal del plano.
R + 147 N sen30° - 280 N = 0; R = 205,5 N
La masa de la caja es 280 / 9,8 = 28,6 kg
Luego 127,3 N - 0,20 . 205,5 N = 28,6 kg . a
a = 86,2 N / 28,6 kg = 3,01 m/s²
b) La fuerza mínima deberá ser igual a la fuerza de rozamiento
F = 0,20 . 205,5 N = 41,1 N
Obs.
La fuerza deberá ser mayor porque en reposo el coeficiente estático es mayor que el cinético, que falta entre los datos.