Respuesta :
Respuesta:
v= 4km/3min
v= 1,333km/min
d=v.t
d= 1,333km/min. 12m
d= 16metros
Explicación paso a paso:
A 16 km y. 12 minutos
Porque si cada 4 km son 3 minutos
8km =6
12km=9
16km=12
Porque si cada 4 km son 3 minutos
8km =6
12km=9
16km=12