La masa (m) con la fuerza F = 7500 Newton
La aceleración a = 0.75 m/s2
[tex]\bold{formula:\:\:M=\frac{F}{A} }[/tex]
[tex]\bold{M=\frac{7500_N}{0.75_m/s^{2} } }}[/tex]
[tex]\boxed{\boxed{\boxed{\boxed{\boxed{\bold{M= 10000_kg}}}}}}}[/tex]
Es igual a 10000 kg