👤

sí compran las siguientes cantidades fruta y verdura cuánto pagarías por cada una​

Sí Compran Las Siguientes Cantidades Fruta Y Verdura Cuánto Pagarías Por Cada Una class=

Respuesta :

Respuesta:

$37.2

Explicación paso a paso:

mira solo debes dividir el valor original ($24.80) entre 2

24.80/2 = 12,4

y esta mitad se la sumamos al precio original

24.80 + 12,4 = $37.2

entonces por 1.5 kg de aguacate pagas $37.2

Explicación paso a paso:

espero te ayude :D

corona porfis