Calcula la energía potencial gravitatoria de la esfera mostrado, respecto del nivel de la referencia. (g = 10m/s²)

Respuesta:
La EPG de la esfera es de 300 Julios
Explicación:
EPG = m.g.h
EPG = 6kg . 10m/s^2 . 5m
EPG = 60N . 5m
EPG = 300 Julios