👤

Si un automóvil se desplaza con un MRU y con una velocidad de 25m/s durante 5 segundos, ¿Cuál es la distancia que recorrió?

Respuesta :

La distancia que recorrió el automóvil fue de 125 metros

Se trata de un problema de Movimiento Rectilíneo Uniforme (MRU) donde las variables que intervienen son distancia, velocidad y tiempo.

Se caracteriza porque el móvil realiza un movimiento donde se desplaza a velocidad constante y en línea recta y la aceleración es nula

La trayectoria del móvil es una línea recta y en tiempos iguales se recorren distancias iguales

Solución

Datos:

[tex]\bold{V = 25\ \frac{m}{s} }[/tex]

[tex]\bold{t = 5 \ s }[/tex]

Hallamos la distancia que recorrió el móvil

Por la ecuación de MRU

Donde

[tex]\large\boxed{\bold {Distancia = Velocidad \ . \ Tiempo }}[/tex]

Reemplazamos

[tex]\boxed{\bold {Distancia = 25 \ \frac{m}{\not s} \ . \ 5 \ \not s }}[/tex]

[tex]\large\boxed{\bold {Distancia = 125 \ m }}[/tex]

La distancia que recorrió el automóvil fue de 125 metros

Ver imagen ARKYTA