👤

Calcule la velocidad lineal de una piedra que tiene una velocidad angular con una magnitud de 20 rad/s y una radio de giro de 15m

Respuesta :

respuesta:

v=30 m/s

procedimiento:

v=w*r=20*1.5 = 30 m/s

espero que te ayude por favor márcame como mejor respuesta