Ayuda es Urgente es para hoy porfavor

Respuesta:
1.4
Explicación:
70m/50s=7m/5s=1.4m/s
70 metros por 50 segundos=7 metros por 5 segundos=1.4 metros por segundo
Espero ayudar, no se si esta al 100 por ciento bien