Respuesta:
5536.72 N/m
ExplicaciĂłn:
Datos:
xo = 5" = 0.127 m
xf = 5.7" = 0.1447 m
m = 10 kg
w = mg
w = 10 kg x 9.8 m/s² = 98 N
K=?
Δx = xf - xo
Δx = 0.1447 m - 0.127 m
Δx = 0.0177 m
F 98 N
k = -------- = ------------------- = 5536.72 N/m
x 0.0177 m