cuanto necesita Alejandro para comprar treinta y ocho baberos?
con las operaciones

Respuesta:
nose pero es la c tu solo confia en la c ya que va a ser tu nota
Explicación paso a paso:
Respuesta C) 969
Cuatro paquetes de baberos cuestan $102, Alejandra quiere comprar 38 paquetes de baberos, ¿Cuánto dinero necesitará?
Primero necesitamos saber cuánto cuesta cada paquete se baberos
Entonces:
102 ÷ 4 = 25.5
Cada paquete de baberos cuesta $25.5
Comprobamos:
25.5 × 4 = 102
Ahora multiplicamos 25.5 por 38
25.5 × 38 = 969 ✔️
Alejandra necesitará $969 para comprar 38 paquetes de baberos