Respuesta :
Respuesta:
c) 55.56
Explicación paso a paso:
Teoria de los catetos:
[tex]48^{2} +28^{2} =x^{2} \\2304+784= x^{2} \\3088= x^{2} \\\sqrt{3088} = X\\55.56= X[/tex]
El lado más largo es la hipotenusa y es igual a 55.56 cm. Opción C
Tenemos que la escuadra es un triángulo rectángulo luego sabsmos que de los triángulos rectángulos el triángulo mayor es la hipotenusa que por el teorema de pitagoras sabemos que:
hipotenusa² = cateto1² + cateto2²
Luego sabemos los catetos son 48 cm y 28 cm, por lo tanto el lado más largo es:
hipotenusa² = (48 cm)² + (28 cm)² = 2304 cm² + 784 cm²
hipotenusa² = 3088 cm²
hipotenusa = √(3088 cm²)
hipotenusa = 55.56 cm. Opción C
Puedes visitar: https://brainly.lat/tarea/50107454
