👤

4.- Un coche gasta 5 litros de gasolina cada 100 kms. ¿Cuántos kms. recorrerá con 28 litros?

Respuesta :

Respuesta:

100 km = 5 litros

100÷5=20

100×5=500

500+20+20+20=560

28=560

rpta: puede recorrer 560 km con 28 litros de gasolina

Explicación paso a paso:

me das corona plis