Respuesta:
d = 0.004 g/cm³
Explicación:
Calcular la densidad de un cubo de 50 cm de arista tiene una masa de 500 gr.
1. calcular volumen del cubo
V = a³
V = ( 50 cm)³
V = 125000 cm³
2.calcular densidad ( d = m/v)
d = 500 g / 125000 cm³
d = 0.004 g/cm³