Respuesta :
CADA PAR DE ZAPATO COSTO 325 YA QUE AL DIVIDIR 975 ENTRE 3 NOS DA 325.
975÷3= 325
El costo de cada par de zapatos es de $325
Si Graciela compro 3 pares de zapatos y por ellos cancelo un monto de $975, entonces el precio de cada uno de ellos lo determinaremos dividiendo el monto total pagado entre la cantidad de pares que en este caso es de 3
Costo unitario = costo total ÷ cantidad comprada
975 ÷ 3 = $325
$325 entonces el el valor unitario de cada par de zapatos de los que compro Graciela.
Esta ecuacion sencilla puede usarse para todo problema donde se fraccione un numero o cifra.
Ver mas en:
https://brainly.lat/tarea/9408175
