sabemos que la velocidad es una relación entre la distancia y el tiempo, por tanto tenemos que:
V = d/t
Ahora, la distancia es igual a 1235 metros, el tiempo 8 minutos y 32 segundos, homogeneizamos el tiempo.
t = 8 min + 32 s
t = (8 min)·(60s/1min) + 32s
t = 480s + 32 s
t = 512 s
Entonces, la velocidad será:
V = (1235 m)/(512 s)
V = 2,41 m/s
Entonces, Pedro va al colegio caminando con una velocidad se 2,41 m/s.