👤

Daniel compró 10 lápices, 4 gomas y 10 clips. ¿Cuánto pagó en total? ​

Daniel Compró 10 Lápices 4 Gomas Y 10 Clips Cuánto Pagó En Total class=

Respuesta :

Respuesta:

b)55,00 pesos

Explicación paso a paso:

1 lapiz=3,80 se multiplica por X10

10lapices=38,0

1goma=2,50 se multiplica X4

4 gomas=10,0

1 clip=0,70 se multiplica X10

10 clips=7,0

se suma todo 38+10+7=55,00pesos

espero que te sirva

$50.70

Explicación paso a paso:

sumando todo lo q compro o dividiendo tambien se puede multiplicarse....