Explicación:
con una regla de tres se puede hacer, si 80 km los hace en una hora, 650 km los hace en x horas
80km --------- 1h
650km---------xh
650 x 1 ÷80= 8,13 h
para sacar los minutos también se hace con una regla de tres
1 h ------- 60 min
0,13 h -----x min
60 x 0,13 ÷ 1 = 7,8
los segundos:
1 min ------ 60 segundos
0,8 min ----
60 x 0,8 ÷ 1 = 48
tardará en hacer 650 km 8 horas, 7 minutos y 48 segundos
espero haber ayudado :)