Respuesta :
Respuesta:
$194
Explicación paso a paso:
analizamos
1kg de arroz = $18
1litro de aceite = $19
1kg de jitomate = $12
ahora multiplicamos la cantidad que pidió por el precio que costaba cada uno
6kg de arroz = 6 x 18 = $108
2litros de aceite = 2 x 19 = $38
4kg de jitomate = 4 x 12 = $48
ahora nos piden cuanto gasto en total haci que sumamos
108 + 38 + 48 = $194