Respuesta :
Respuesta:
1. le hubiera costado 240 pesos
2. le queda 1/4 de kg de naranja
3. cada balon le costo $145
Explicación paso a paso:
1: 180 ÷ 12 = 15
16 - 12 = 4
4 x 15 = 60
60 + 180 = 240 pesos
2: 2 x 2 = 4 ÷ 4 = 1 le dio un kilo a Enrique
cada kilo es 4/8 y cada medio kilo es 2/8
le dio a Beto 1 kg y medio
3: 1740 ÷ 12 = $145